Insa – Instituto Nacional do Semiárido

Institucional

Setores

Administração

Diretoria

Diretor: Salomão de Sousa Medeiros

Fone: (83) 3315-6411

E-mail: insa@insa.gov.br

Currículo Lattes

Secretária: Maria de Fátima da Silva Soares

Fone: (83) 3315-6411

E-mail: maria.fatima@insa.gov.br

Currículo Lattes

Assessoria Técnica

Assessor Técnico: Aldrin Martin Perez Marin

Fone: (83) 3315-6412

E-mail: aldrin.perez@insa.gov.br

Currículo Lattes

Secretária: Magareth Guimarães de Lima

Fone: (83) 3315-6445

E-mail: margareth.lima@insa.gov.br

Assistência Técnica

Gestor Financeiro: Inesca Cristina Malaquias Pereira

Fone: (83) 3315 6425

E-mail: inesca.pereira@insa.gov.br

Assessoria de Comunicação

Responsável: Catarina de Oliveira Buriti

Fone: (83) 3315-6439

E-mail: catarina.buriti@insa.gov.br

Currículo Lattes

Rodeildo Clemente de Azevedo Lima

Fone: (83) 3315-6409

E-mail: rodeildo.clemente@insa.gov.br

Currículo Lattes

Ermaela Cícera Silva Freire

Fone: (83) 3315-6439

E-mail: ermaela.freire@insa.gov.br

Currículo Lattes

Estagiário: Matheus Lino de Brito

Fone: (83) 3315-6439

E-mail: matheus.brito@insa.gov.br

Currículo Lattes

Designer Gráfico: Wedscley Oliveira de Melo

Fone: (83) 3315-6449

E-mail: wedscley.melo@insa.gov.br

Currículo Lattes

Serviço de Informação ao Cidadão

Autoridade Responsável: Salomão de Sousa Medeiros

Fone: (83) 3315-6411

E-mail: salomao.medeiros@insa.gov.br

Currículo Lattes

Rodeildo Clemente de Azevedo Lima

Fone: (83) 3315-6409

E-mail: rodeildo.clemente@insa.gov.br

Currículo Lattes

Catarina de Oliveira Buriti

Fone: (83) 3315-6439

E-mail: catarina.buriti@insa.gov.br

Currículo Lattes

Tecnologia da Informação

Gregoriev Aldano de França Fernandes

Fone: (83) 3315-6448

E-mail: gregoriev.fernandes@insa.gov.br

Felipe Ataíde de Albuquerque

Fone: (83) 3315-6480

E-mail: felipe.albuquerque@insa.gov.br

Estagiário: Kiwsley Costa

Fone: (83) 3315-6408

E-mail: kiwsley.costa@insa.gov.br

Estagiário: Arthur José Gomes da Silva

Fone: (83) 3315-6408

E-mail: arthur.silva@insa.gov.br

Licitação

Compras e Contratações

Sara Ranulce de Medeiros

Fone: (83) 3315-6426

E-mail: sara.medeiros@insa.gov.br

Maria Amazile Viera Barbosa

Fone: (83) 3315-6429

E-mail: amazile.viera@insa.gov.br

Gerência de Contratos: José Rafael Ayres da Motta

Fone: (83) 3315-6461

E-mail: rafael.motta@insa.gov.br

Contabilidade e Finanças

Giuseppe Roncali de Meneses Paiva

Fone: (83) 3315-6402

E-mail: giuseppe.paiva@insa.gov.br

Izidoro Pereira da Silva Junior

Fone: (83) 3315-6407

E-mail: izidoro.junior@insa.gov.br

Almoxarifado

Roberto de Azevedo Mesquista

Fone: (83) 3315-6447

E-mail: roberto.mesquita@insa.gov.br

Ariosvaldo Dias de Lucena Filho

Fone: (83) 3315-6432

E-mail: ariosvaldo.filho@insa.gov.br

Gilsele da Cunha Bastos

Fone: (83) 3315-6424

E-mail: gilsele.bastos@insa.gov.br

Recursos Humanos

Maria do Carmo Freire Soares

Fone: (83) 3315-6414

E-mail: maria.soares@insa.gov.br

Infraestrutura

Helder Aparecido Bezerra Tavares

Area: Gestão da Infraestrutura

Fone: (83) 3315-6418

E-mail: helder.tavares@insa.gov.br

João Bosco dos Santos

Area: Obras e Infraestrutura

Fone: (83) 3315-6433

E-mail: joao.santos@insa.gov.br

Biblioteca

Claudia Mara Baldim Ribeiro

Fone: (83) 3315-6421

E-mail: claudia.ribeiro@insa.gov.br

Estagiária: Rafaela dos Reis Buttner

Fone: (83) 3315-6421

E-mail: rafaela.buttner@insa.gov.br

Pesquisa

Núcleo de Ciências do Solo e Mineralogia

Pesquisador(a) Responsável: Alexandre Pereira de Bakker

Área: Ciências do Solo e Mineralogia

Fone: (83) 3315-6458

E-mail: alexandre.bakker@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Alberto Jorge Araújo Dantas

Área: Ciências do Solo e Mineralogia

Fone: (83) 3315-6471

E-mail: alberto.dantas@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Raimundo Nonato de Araújo Neto

Área: Ciências do Solo e Mineralogia

Fone: (83) 3315-6436

E-mail: raimundo.neto@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Sayonara Andrade Eliziário Nunes

Área: Ciências do Solo e Mineralogia

Fone: (83) 3315-6443

E-mail: sayonara.nunes@insa.gov.br

Currículo Lattes

Núcleo de Ecologia e Biodiversidade

Pesquisador(a) Bolsista: Lânia Isis Ferreira Alves

Área: Ecologia e Biodiversidade

Fone: (83) 3315-6405

E-mail: lania.alves@insa.gov.br

Currículo Lattes

Núcleo de Bioprospecção da Caatinga

Pesquisador(a) Bolsista: Alexandre Gomes da Silva

Área: Bioprospecção da Caatinca

Fone: (83) 3315-6450

E-mail: alexandre.silva@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Vanessa Farias da Silva

Área: Bioprospecção da Caatinga

Fone: (83) 3315-6443

E-mail: vanessa.silva@insa.gov.br

Currículo Lattes

Núcleo de Recursos Genéticos e Melhoramento de Plantas

Pesquisador(a) Responsável: Fabiane Rabelo da Costa

Área: Recursos Genéticos e Melhoramento de Plantas

Fone: (83) 3315-6406

E-mail: fabiane.costa@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Marina Medeiros de Araújo Silva

Área: Recursos Genéticos e Melhoramento de Plantas

Fone: (83) 3315-6462

E-mail: marina.medeiros@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Washington Benevenuto de Lima

Área: Recursos Genéticos e Melhoramento de Plantas

Fone: (83) 3315-6406

E-mail: washington.lima@insa.gov.br

Currículo Lattes

Núcleo de Gestão da Informação e do Conhecimento

Coordenador(a): Ignacio Hernán Salcedo

Fone: (83) 3315-6411

E-mail: isalcedo@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a): Salomão de Sousa Medeiros

Área: Gestão da Informação e do Conhecimento

Fone: (83) 3315-6411

E-mail: salomao.medeiros@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Leonardo Bezerra de Melo Tinôco

Área: Gestão da Informação e do Conhecimento

Fone: (83) 3315-6435

E-mail: leonardo.tinoco@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Suzana Nunes de Moraes

Área: Análise e Gestão da Informação

Fone: (83) 3315-6459

E-mail: suzana.moraes@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Renan Ferreira da Nóbrega

Área: Gestão da Informação e do Conhecimento

Fone: (83) 3315-6419

E-mail: renan.nobrega@insa.gov.br

Currículo Lattes

Laboratório de Geoprocessamento

Pesquisador(a) Bolsista: Josilene Pereira de Lima

Área: Geoprocessamento

Fone: (83) 3315-6459

E-mail: josilene.lima@insa.gov.br

Currículo Lattes

Núcleo de Meio Ambiente e Desertificação

Pesquisador(a) Responsável: Aldrin Martin Perez Marin

Área: Meio Ambiente e Desertificação

Fone: (83) 3315-6412

E-mail: aldrin.perez@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Flavio Paiva de Souza França

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: flavio.franca@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Girlan Elton Costa Silva

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: girlanelton@hotmail.com

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Marcio Francisco da Silva

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: marcio.silva@insa.gov.br

Pesquisador(a) Bolsista: Rita Conegundes Soares

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: rita.soares@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Roselma Ângela do nascimento Viana

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: roselma.viana@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Socorro Luciana de Araújo

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: luc-i-ana@hotmail.com

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Soraya de Carvalho Lemos

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: soraya.lemos@ig.com.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Vanessa Santos Gomes

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: vanessa.gomes@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Victor Leonam Aguiar de Moraes

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: victor@irpaa.org

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Vitor Maciel do Nascimento Oliveira

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: oliveiravmn@gmail.com

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Antonia Iva Ferreira de Melo

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: ivamelo2002@yahoo.com.br

Currículo Lattes

Núcleo de Produção Animal

Pesquisador(a) Responsável: Geovergue Rodrigues de Medeiros

Área: Produção Animal

Fone: (83) 3315-6413

E-mail: geovergue.medeiros@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Luan Carlos Nunes Dantas

Área: Produção Animal

Fone: (83) 3315-6469

E-mail: luan.dantas@insa.gov.br

Currículo Lattes

Núcleo de Produção Vegetal

Pesquisador(a) Responsável: Jucilene Silva Araújo

Área: Produção Vegetal

Fone: (83) 3315-6456

E-mail: jucilene.araujo@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Adão Francisco José da Silva

Área: Produção Vegetal

Fone: (83) 3315-6442

E-mail: adao.silva@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: João Batista Taveira de Freitas

Área: Produção Vegetal

Fone: (83) 3315-6442

E-mail: joao.freitas@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Michel Carlos de Souza Lima

Área: Produção Vegetal

Fone: (83) 3315-6442

E-mail: michel.lima@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Múcio Freire Vieira

Área: Produção Vegetal

Fone: (83) 3315-6442

E-mail: mucio.vieira@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Wallace Jordane Silva de Souza

Área: Produção Vegetal

Fone: (83) 3315-6442

E-mail: wallace.souza@insa.gov.br

Currículo Lattes

Núcleo de Recursos Hídricos

Pesquisador(a) Responsável: Salomão de Sousa Medeiros

Área: Recursos Hídricos

Fone: (83) 3315-6411

E-mail: salomao.medeiros@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Felipe Batista de Oliveira

Área: Recursos Hídricos

Fone: (83) 3315-6419

E-mail: felipe.oliveira@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Cláudia Facini dos Reis

Área: Recursos Hídricos

Fone: (83) 3315-6419

E-mail: creis@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Paulo Torres Carneiro

Área: Recursos Hídricos

Fone: (83) 3315-6419

E-mail: paulo.carneiro@insa.gov.br

Currículo Lattes

Núcleo de Tecnologia Ambiental

Pesquisador(a) Responsável: Ricardo da Cunha Correia Lima

Área: Tecnologia Ambiental

Fone: (83) 3315-6427

E-mail: rcclima@insa.gov.br

Currículo Lattes

Núcleo de Desenvolvimento e Tecnologias Sociais (NDTS)

Pesquisador(a) Responsável: Aldrin Martin Perez Marin

Área: Meio Ambiente e Desertificação

Fone: (83) 3315-6412

E-mail: aldrin.perez@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Daniel Duarte Pereira

Área: Silvicultura e Recursos Naturais

Fone: (83) 3315-6451

E-mail: danielduartepereira@hotmail.com

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: José Jonas Duarte da Costa

Área: História Econômica, Política e Social

Fone: (83) 3315-6451

E-mail: jonasduarte13@gmail.com

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: Ana Paula Silva dos Santos

Área: Desenvolvimento e Meio Ambiente

Fone: (83) 3315-6431

E-mail: ana.santos@insa.gov.br

Currículo Lattes

Pesquisador(a) Bolsista: João Macedo Moreira

Área: Agricultura Familiar

Fone: (83) 3315-6452

E-mail: joaodacaatinga@gmail.com

Currículo Lattes

Assessoria Técnica para Pesquisa

Andreia Ponciano de Moraes

Fone: (83) 3315-6434

andreia.ponciano@insa.gov.br

Marcia Guglielmi

Fone: (83) 3315-6438

marcia.guglielmi@insa.gov.br

Popularização da Ciência

Everaldo Silva

Fone: (83) 3315-6428

E-mail: everaldo.silva@insa.gov.br

Estação Experimental

Carlos Ticiano Coutinho Ramos

Área: Técnico em Agropecuária

Fone: (83) 3315-6466

E-mail: carlos.ramos@insa.gov.br

Currículo Lattes

Paulo Luciano da Silva Santos

Área: Técnico em Agropecuária

Fone: (83) 3315-6465

E-mail: paulo.santos@insa.gov.br

Currículo Lattes