Insa – Instituto Nacional do Semiárido

Institucional

Sectores

Administración

Junta directiva

Director: Salomão de Sousa Medeiros

Teléfono: (83) 3315-6411

E-mail: insa@insa.gov.br

Curriculum Lattes

secretario: Maria de Fátima da Silva Soares

Teléfono: (83) 3315-6411

E-mail: maria.fatima@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Asesoría Técnica

Asesor Técnico: Aldrin Martin Perez Marin

Teléfono: (83) 3315-6412

E-mail: aldrin.perez@insa.gov.br

Curriculum Lattes

secretario: Magareth Guimarães de Lima

Teléfono: (83) 3315-6445

E-mail: margareth.lima@insa.gov.br

Asistencia Técnica

Gerente Financiero: Inesca Cristina Malaquias Pereira

Teléfono: (83) 3315 6425

E-mail: inesca.pereira@insa.gov.br

Assessoria de Comunicação

Responsável: Catarina de Oliveira Buriti

Teléfono: (83) 3315-6439

E-mail: catarina.buriti@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Rodeildo Clemente de Azevedo Lima

Teléfono: (83) 3315-6409

E-mail: rodeildo.clemente@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Ermaela Cícera Silva Freire

Teléfono: (83) 3315-6439

E-mail: ermaela.freire@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Estagiário: Matheus Lino de Brito

Teléfono: (83) 3315-6439

E-mail: matheus.brito@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Designer Gráfico: Wedscley Oliveira de Melo

Teléfono: (83) 3315-6449

E-mail: wedscley.melo@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Serviço de Informação ao Cidadão

Autoridade Responsável: Salomão de Sousa Medeiros

Teléfono: (83) 3315-6411

E-mail: salomao.medeiros@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Rodeildo Clemente de Azevedo Lima

Teléfono: (83) 3315-6409

E-mail: rodeildo.clemente@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Catarina de Oliveira Buriti

Teléfono: (83) 3315-6439

E-mail: catarina.buriti@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Tecnologia da Informação

Gregoriev Aldano de França Fernandes

Teléfono: (83) 3315-6448

E-mail: gregoriev.fernandes@insa.gov.br

Felipe Ataíde de Albuquerque

Teléfono: (83) 3315-6480

E-mail: felipe.albuquerque@insa.gov.br

Estagiário: Kiwsley Costa

Teléfono: (83) 3315-6408

E-mail: kiwsley.costa@insa.gov.br

Estagiário: Arthur José Gomes da Silva

Teléfono: (83) 3315-6408

E-mail: arthur.silva@insa.gov.br

Licitación

Compras y Contrataciones

Sara Ranulce de Medeiros

Teléfono: (83) 3315-6426

E-mail: sara.medeiros@insa.gov.br

Maria Amazile Viera Barbosa

Teléfono: (83) 3315-6429

E-mail: amazile.viera@insa.gov.br

Gerência de Contratos: José Rafael Ayres da Motta

Teléfono: (83) 3315-6461

E-mail: rafael.motta@insa.gov.br

Contable y Financiero

Giuseppe Roncali de Meneses Paiva

Teléfono: (83) 3315-6402

E-mail: giuseppe.paiva@insa.gov.br

Izidoro Pereira da Silva Junior

Teléfono: (83) 3315-6407

E-mail: izidoro.junior@insa.gov.br

Almacén

Roberto de Azevedo Mesquista

Teléfono: (83) 3315-6447

E-mail: roberto.mesquita@insa.gov.br

Ariosvaldo Dias de Lucena Filho

Teléfono: (83) 3315-6432

E-mail: ariosvaldo.filho@insa.gov.br

Gilsele da Cunha Bastos

Teléfono: (83) 3315-6424

E-mail: gilsele.bastos@insa.gov.br

Recursos Humanos

Maria do Carmo Freire Soares

Teléfono: (83) 3315-6414

E-mail: maria.soares@insa.gov.br

Infraestructura

Helder Aparecido Bezerra Tavares

Area: Gestão da Infraestrutura

Teléfono: (83) 3315-6418

E-mail: helder.tavares@insa.gov.br

João Bosco dos Santos

Area: Obras e Infraestrutura

Teléfono: (83) 3315-6433

E-mail: joao.santos@insa.gov.br

Datos de Gestión Institucional

Claudia Mara Baldim Ribeiro

Teléfono: (83) 3315-6421

E-mail: claudia.ribeiro@insa.gov.br

Estagiária: Rafaela dos Reis Buttner

Teléfono: (83) 3315-6421

E-mail: rafaela.buttner@insa.gov.br

Pesquisa

Centro de Edafología y Mineralogía

Investigador Responsable: Alexandre Pereira de Bakker

Área: Ciencias del Suelo y Mineralogía

Teléfono: (83) 3315-6458

E-mail: alexandre.bakker@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Becas Investigador: Alberto Jorge Araújo Dantas

Área: Ciências do Solo e Mineralogia

Teléfono: (83) 3315-6471

E-mail: alberto.dantas@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Becas Investigador: Raimundo Nonato de Araújo Neto

Área: Ciências do Solo e Mineralogia

Teléfono: (83) 3315-6436

E-mail: raimundo.neto@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Becas Investigador: Sayonara Andrade Eliziário Nunes

Área: Ciências do Solo e Mineralogia

Teléfono: (83) 3315-6443

E-mail: sayonara.nunes@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Centro de Ecología y Biodiversidad

Becas Investigador: Lânia Isis Ferreira Alves

Área: Ecologia e Biodiversidade

Teléfono: (83) 3315-6405

E-mail: lania.alves@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Núcleo de Bioprospecção da Caatinga

Becas Investigador: Alexandre Gomes da Silva

Área: Bioprospecção da Caatinca

Teléfono: (83) 3315-6450

E-mail: alexandre.silva@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Becas Investigador: Vanessa Farias da Silva

Área: Bioprospecção da Caatinga

Teléfono: (83) 3315-6443

E-mail: vanessa.silva@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Centro de Recursos Genéticos y Mejoramiento de Plantas

Investigador Responsable: Fabiane Rabelo da Costa

Área: Los recursos fitogenéticos y el fitomejoramiento

Teléfono: (83) 3315-6406

E-mail: fabiane.costa@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Becas Investigador: Marina Medeiros de Araújo Silva

Área: Recursos Genéticos e Melhoramento de Plantas

Teléfono: (83) 3315-6462

E-mail: marina.medeiros@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Becas Investigador: Washington Benevenuto de Lima

Área: Recursos Genéticos e Melhoramento de Plantas

Teléfono: (83) 3315-6406

E-mail: washington.lima@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Centro para la Gestión de la Información y el Conocimiento

coordinador: Ignacio Hernán Salcedo

Teléfono: (83) 3315-6411

E-mail: isalcedo@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigación: Salomão de Sousa Medeiros

Área: Gestión de la Información y el Conocimiento

Teléfono: (83) 3315-6411

E-mail: salomao.medeiros@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Leonardo Bezerra de Melo Tinôco

Área: Gestión de la Información y el Conocimiento

Teléfono: (83) 3315-6435

E-mail: leonardo.tinoco@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Suzana Nunes de Moraes

Área: Análise e Gestão da Informação

Teléfono: (83) 3315-6459

E-mail: suzana.moraes@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Renan Ferreira da Nóbrega

Área: Gestión de la Información y el Conocimiento

Teléfono: (83) 3315-6419

E-mail: renan.nobrega@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Laboratorio de Geoprocesamiento

Investigador: Josilene Pereira de Lima

Área: Geoprocesamiento

Teléfono: (83) 3315-6459

E-mail: josilene.lima@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Centro para el Medio Ambiente y la Desertificación

Investigador Responsable: Aldrin Martin Perez Marin

Área: Medio Ambiente y Desertificación

Teléfono: (83) 3315-6412

E-mail: aldrin.perez@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Flavio Paiva de Souza França

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: flavio.franca@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Girlan Elton Costa Silva

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: girlanelton@hotmail.com

Curriculum Lattes

Investigador: Marcio Francisco da Silva

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: marcio.silva@insa.gov.br

Investigador: Rita Conegundes Soares

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: rita.soares@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Roselma Ângela do nascimento Viana

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: roselma.viana@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Socorro Luciana de Araújo

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: luc-i-ana@hotmail.com

Curriculum Lattes

Investigador: Soraya de Carvalho Lemos

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: soraya.lemos@ig.com.br

Curriculum Lattes

Investigador: Vanessa Santos Gomes

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: vanessa.gomes@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Victor Leonam Aguiar de Moraes

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: victor@irpaa.org

Curriculum Lattes

Investigador: Vitor Maciel do Nascimento Oliveira

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: oliveiravmn@gmail.com

Curriculum Lattes

Investigador: Antonia Iva Ferreira de Melo

Área: Meio Ambiente e Desertificação

E-mail: ivamelo2002@yahoo.com.br

Curriculum Lattes

Centro de Producción Animal

Investigador Responsable: Geovergue Rodrigues de Medeiros

Área: Producción Animal

Teléfono: (83) 3315-6413

E-mail: geovergue.medeiros@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Luan Carlos Nunes Dantas

Área: Produção Animales

Teléfono: (83) 3315-6469

E-mail: luan.dantas@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Centro de Producción Vegetal

Investigador Responsable: Jucilene Silva Araújo

Area: Producción Vegetal

Teléfono: (83) 3315-6456

E-mail: jucilene.araujo@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Adão Francisco José da Silva

Area: Producción Vegetal

Teléfono: (83) 3315-6442

E-mail: adao.silva@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: João Batista Taveira de Freitas

Area: Producción Vegetal

Teléfono: (83) 3315-6442

E-mail: joao.freitas@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Michel Carlos de Souza Lima

Area: Producción Vegetal

Teléfono: (83) 3315-6442

E-mail: michel.lima@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Múcio Freire Vieira

Area: Producción Vegetal

Teléfono: (83) 3315-6442

E-mail: mucio.vieira@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Wallace Jordane Silva de Souza

Area: Producción Vegetal

Teléfono: (83) 3315-6442

E-mail: wallace.souza@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Centro de Recursos de Agua

Investigador Responsable: Salomão de Sousa Medeiros

Area: Recursos Hídricos

Teléfono: (83) 3315-6411

E-mail: salomao.medeiros@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Felipe Batista de Oliveira

Area: Recursos Hídricos

Teléfono: (83) 3315-6419

E-mail: felipe.oliveira@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Cláudia Facini dos Reis

Area: Recursos Hídricos

Teléfono: (83) 3315-6419

E-mail: creis@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Paulo Torres Carneiro

Area: Recursos Hídricos

Teléfono: (83) 3315-6419

E-mail: paulo.carneiro@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Núcleo de Tecnologia Ambiental

Investigador Responsable: Ricardo da Cunha Correia Lima

Área: Tecnología Ambiental

Teléfono: (83) 3315-6427

E-mail: rcclima@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Centro de Desarrollo de Tecnologías y Social (NTDS)

Investigador Responsable: Aldrin Martin Perez Marin

Área: Medio Ambiente y Desertificación

Teléfono: (83) 3315-6412

E-mail: aldrin.perez@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: Daniel Duarte Pereira

Área: Ciencias Forestales y Recursos Naturales

Teléfono: (83) 3315-6451

E-mail: danielduartepereira@hotmail.com

Curriculum Lattes

Investigador: José Jonas Duarte da Costa

Área: Historia, Política Económica y Social

Teléfono: (83) 3315-6451

E-mail: jonasduarte13@gmail.com

Curriculum Lattes

Investigador: Ana Paula Silva dos Santos

Área: Desarrollo y Medio Ambiente

Teléfono: (83) 3315-6431

E-mail: ana.santos@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Investigador: João Macedo Moreira

Área: Agricultura Familiar

Teléfono: (83) 3315-6452

E-mail: joaodacaatinga@gmail.com

Curriculum Lattes

Assessoria Técnica para Pesquisa

Andreia Ponciano de Moraes

Teléfono: (83) 3315-6434

andreia.ponciano@insa.gov.br

Marcia Guglielmi

Teléfono: (83) 3315-6438

marcia.guglielmi@insa.gov.br

Popularización de la Ciencia

Everaldo Silva

Teléfono: (83) 3315-6428

E-mail: everaldo.silva@insa.gov.br

Estación Experimental

Carlos Ticiano Coutinho Ramos

Área: Técnico Agrícola

Teléfono: (83) 3315-6466

E-mail: carlos.ramos@insa.gov.br

Curriculum Lattes

Paulo Luciano da Silva Santos

Área: Técnico Agrícola

Teléfono: (83) 3315-6465

E-mail: paulo.santos@insa.gov.br

Curriculum Lattes